Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896T, Lote # 71

Renato González (Cd. México, 1960 - ).
El lado oscuro de la luna.
Acrílico sobre tela.
Firmado al reverso.
Enmarcado.
Presenta restauración.
Dimensiones: 130 x 120 cm.
Estudió con las maestras Regina Raull y Herlinda Sánchez Laurel en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda". En 1983 pintó un mural sobre la vida de Sor Juana Inés de la Cruz en San Miguel Nepantla, México. Ha expuesto en la capital y en el interior del país. Recibió un premio en el V Encuentro Nacional de Arte Joven en Aguascalientes en 1985.
Inventa líneas, maneja muchos trazos, los cuales son representados de forma armónica, como los temas que realiza.
Fuente consultada: Álvarez, José Rogelio et al. Enciclopedia de México.Tomo VI. México. Britannica de México, 1993, Pág. 3438.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote